Стоит ли становиться номинальным директором фирмы за денежное вознаграждение?

Подскажите,предлагают работу быть номинальным директором фирмы.вопрос,соглашаться или нет?деньги нужны,описание вакансии прекрасное,съездил ,подпись поставил и тебе заплатили.вот и все.посоветуйте пожалуйста мне соглашаться или нет

, Мария, г. Чудово
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Мария.

Я бы не советовала вот так сразу в омут с головой. Объясню почему. Сейчас лица, оказывающие влияние на деятельность юр лиц, то есть директора, главные бухгалтера, заместители директора, коммерческие директора и тому подобные лица несут субсидиарную ответственность в случае различных финансовых афер. Вопрос этот сейчас очень остр, можете посмотреть судебную практику сколько директоров страдает. Вплоть до уголовной ответственности и выплачивание всех долгов юр лица. Поэтому подумайте стоит ли.

Удачи вам и всего хорошего

Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! если вы спрашиваете, следовательно есть подозрения что будут проблемы. В действительности, Ваши партнеры могут просить вас стать поручителем за эту фирму или организовать опасное производство без охраны труда. Могут пытаться проводить сомнительные операции по возмещению из бюджета налога на добавленную стоимость и т.п.

Если вы умеете сказать «нет» и вы в этом разбираетесь — риска нет.

В противном случае риск есть. В любом случае, по какой-то причине они сами директорами не стали.