Возмещение материального ущерба при уголовном преступлении

Здравствуйте.

Проконсультируйте, пожалуйста.

Возмещение ущерба, причиненного умышленным порчей имущества (поджогом).

В 2015 году был совершен поджег лесной самоходной машины. Лесная машина полностью Уничтожена огнем. В 2005 году лесная машина была взята в лизинг и балнсовая стоимость её (в период взятия в лизинг) составляла ~500 руб. Потом лесная машина была выкуплена.Но лесная машина проходила модернизацию и ее балансовая стоимость составила 1.135.225 руб. Обвиняемый наказан по ч. 2 ст. 167 УК РФ.

ВОПРОС.

Как рассчитать сумму материального ущерба?

  • CCF10042018
    .jpg
  • CCF10042018_0001
    .jpg
  • Форма ОС-3
    .jpg
  • Форма ОС-3_1
    .jpg
Уточнение от клиента

Виктор, я сам являюсь оценщиком. Я подготовил отчет о результатах оценки. Как быть?

, Андрей, г. Осташков
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей, что касается требования о возмещении имущественного ущерба понесенного преступлением, оно подлежит обязательной оценке.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

На основании чего перед тем как обратиться в суд, Вам необходимо обратиться в оценочную экспертную организацию, которые занимаются подобными оценками. В последующем издержки по экспертизе Вы также вправе взыскать с виновного.

С Уважением, Виктор Григорьев.

ЗДравствуйте

Если в процессе ведения уголовного дела, Вы не заявляли гражданский иск, то вправе это сделать в порядке гражданского судопроизводства, т.е надо подать исковое заявление о возмещении материального вреда, при этом к исковому заявлению приложить документы, подтверждающие Ваши требования, т.е оценка ущерба, если не производилась, то можно будет в суде заявить ходатайство о проведении данной экспертизы.

Иск подается по правилам ст.131,132 ГПК РФ

 Я подготовил отчет о результатах оценки. Как быть

Надо тогда этот отчет приложить к исковому заявлению

Статья 132 ГПК РФ. Документы, прилагаемые к исковому заявлению (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 12Статья 132
К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае, если Вы сами являетесь оценщиком, то применяя методы оценки примерно высчитали стоимость.

В данном  случае, полагаю, что необходимо высчитывать исходя из рыночной стоимости ТС с учетом износа.  Аналогично, если бы это было ДТП.

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Статья 3. Понятие оценочной деятельности
 Для целей настоящего Федерального закона под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда:

одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;
стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;
объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;
цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

Андрей, для примера можно привести судебную практику:

Хабаровский районный суд (Хабаровский край)

Логвинова И.Н. обратилась в суд с иском к Лановенко В.В., Григину К.В., Трухову Н.Н. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, взыскании компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов.

Свои исковые требования мотивировала следующим.

Логвинова И.Н. (Истец) является собственником автотранспортного средства марки <данные изъяты> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается паспортном транспортного средства.

Автотранспортное средство марки <данные изъяты>, было похищено Лановенко В.В., Григиным К.В., Труховым Н.Н. (Ответчики), что подтверждается приговором Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № вступившем в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость автомобиля марки <данные изъяты>, составляет <данные изъяты>. Указанное заключение находится в материалах уголовного дела №.

Кроме того, Ответчиками был похищен <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>., что также подтверждается приговором суда.

....................................................

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что Трухов Н.Н. и Лановенко В.В. рассказали ему, что они путем смс переписки и звонков связывались с хозяйкой автомобиля марки <данные изъяты> и требовали выкуп в размере <данные изъяты>, но собственница автомобиля передавать деньги отказалась, тогда Трухов Н.Н. и Лановенко В.В. решили сжечь данный автомобиль, Трухов Н.Н. и Лановеко В.В. пришли к месту, где они спрятали похищенный автомобиль, Лановенко В.В. облил автомобиль бензином из канистры, а Трухов Н.Н. поджег автомобиль, после чего автомобиль полностью сгорел.

Заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ определена рыночная стоимость автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего Логвиновой И.Н. в размере <данные изъяты>.

....................................................................................

РЕШИЛ:

Исковые требования Логвиновой И.Н. к Лановенко В.В., Трухову Н.Н. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, взыскании компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов удовлетворить частично.

Взыскать с Лановенко В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Трухова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> солидарно в пользу Логвиновой И.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере <данные изъяты>.

Взыскать с Лановенко В.В., Трухова Н.Н. солидарно в пользу Логвиновой И.Н. денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

http://sudact.ru/regular/doc/l...

В судебном заседании суд установил, что преступлением истцу-потерпевшему причинён преступлением ущерб. Приговором суда вина лиц доказана. Также  судом определена сумма ущерба, назначалась экспертиза, заключением эксперта установлена именно рыночная цена ТС.  Таким образом, суд установив указанные обстоятельства взыскал с виновных сумму ущерба.