Как подать в суд на страховую компанию по страховке путешественника?

Здравствуйте!

Я хочу подать в суд на страховую компанию, хотелось бы узнать, каким образом я могу это осуществить.

В августе 2017 года приобрела страховку в одной именитой компании (которую мне продали не правильно, т е совершенно не ту, о которой я просила. В стране я планировала находится 7 месяцев и соответственно хотела покрытия на все это время. Они мне продали страховку, которая покрывает только первые три месяца пребывания в стране) - они признали вину и деньги за страховку по возвращению на родину мне вернули). Дело в том, что в сентябре 2017 года я попала в ДТП и сильно повредила позвоночник. Обратилась по страховке, мне назначили врача, он осмотрел, прописал упражнения, сказал что ничего серьезного, через месяц-два пройдёт, сказал, если заболит - придёшь, сделаем рентген. Через два месяца боль не прошла, я обращаюсь в страховую, чтобы меня снова записали в больницу на рентген, как сказал врач. Только в их службе мне сказали, что страховка моя уже не действует. В общем через 4 месяца я возвратилась в страну, сделала возврат страховки и прошла в больницу. В итоге у меня травма, которая обнаружилась только благодаря рентгену.

, Анна, г. Инза
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Исковое заявление вы можете или в чат юристу заказать, или сами его написать в соответсвии с ГПК России

Ст

131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Анна
Клиент, г. Инза

Спасибо большое, Юрий, за содержательный ответ. Вначале я хочу составить претензию и направить в страховую компанию. Посоветуйте пожалуйста каким образом я могу её грамотно составить