Как снять статью с военного билета и что за это грозит?

Здравствуйте. Я в армии не служил и не косил. А мне поставили статью 18б. Много раз ездил в больницу а мне не хотят снимать ст. 18б. Мне уже 27 лет. Что мне делать дальше?

, Томас, городок. Хабаровск-47
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

П. 84 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» предусмотрено:

84. Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

То есть, Вам необходимо написать заявление на имя комиссара Вашего военкомата с просьбой провести в отношении Вас переосвидетельствование. К данному заявлению Вам  необходимо приложить соответствующую медицинскую документацию, свидетельствующую о Вашем излечении или изменении диагноза.

В случае если Вам откажут или не ответят на данное заявление, то Вы можете обжаловать данные действия (бездействия) органов военного комиссариата в суде в порядке административного судопроизводства.

Призвать после 27 лет Вас уже не могут, но в тоже время для исключения каких-либо  проблем лучше всего будет, чтобы изменение ли снятие диагноза было уже после достижения Вами 27 лет.