Какую силу имеет договор физических лиц без печати, если клиент грозится подать в суд?

Здравствуйте какую силу имеет договор физических лиц без печати? Подписала договор с клиентом о создании сайта, сам сайт ему не понравился и сейчас он грозит подать в суд и за моральный ущерб из меня выбить больше миллиона рублей и еще хочет подать заявление в прокуратуру

, Мария, г. Москва
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Жалоба в прокуратуру тут не имеет отношения к делу, поскольку — это правоотношение, возникшее в гражданском обороте. Заказчик имеет право отказаться от сделки, только оплатив фактически понесенные расходы исполнителя, а в Вашем случае они, расходы не очевидны. Вероятно, исполнитель запугивает заказчика, пользуясь его неосведомленностью в правовых вопросах.

Статья 161 ГК. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

 1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Договор считается заключенным в силу следующего:

Статья 434 ГК РФ. Форма договора

2.Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа,подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Т.е. он подписан и оттиск печати не является обязательным реквизитом, если этого нет в договоре.

Вам нужно собрать доказательства исполнения договора и предоставить в суд, если он будет.  В данном случае сделайте фотографирование сайта. Кроме того, нужно соотнести результат с техническим заданием, чтобы у суда не возникло вопросов.

Относительно прокуратуры, то она направит заявление в полицию для проведения проверки  в порядке ст. 144 УПК РФ. Так как у Вас работы/услуги выполнены, то достаточно предоставить сотруднику полиции результат, договор и пояснения.

Конечно для полной оценки лучше обратиться к юристу за личной платной консультации, чтобы выработать сразу линию защиты.