Как решить вопрос с водоканалом по проблеме вывоза ЖБО?

У меня такая ситуация:есть ассенизаторская машина, но директор водоконала не разрешает возить ЖБО на очесные. Это законно? Куда обратиться для решения этой проблеммы?

, Андрей, г. Курган
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день. По такому вопросу есть разъяснения Минприроды России

В связи с этим отнесение жидких фракций, выкачиваемых из выгребных ям, к сточным водам или отходам зависит от способа их удаления.
В случае, если жидкие фракции, выкачиваемые из выгребных ям, удаляются путем отведения в водные объекты после соответствующей очистки, их следует считать сточными водами и обращение с ними будет регулироваться нормами водного законодательства.
В случае, если такие фракции удаляются иным способом, исключающим их сброс в водные объекты, такие стоки не подпадают под определение сточных вод в терминологии Водного кодекса Российской Федерации и их следует считать жидкими отходами, дальнейшее обращение с которыми должно осуществляться в соответствии с законодательством об отходах производства и потребления.

Письмо Минприроды России от 13.07.2015 N 12-59/16226

Таким образом если указанные жидкие удаляются иным способом, исключающим их сброс в водные объекты или направление в систему оборотного водоснабжения, такие стоки не подпадают под определение сточных вод в терминологии Водного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и их следует считать жидкими отходами, дальнейшее обращение с которыми должно осуществляться в соответствии с законодательством об отходах производства и потребления, при этом деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению таких отходов, отнесенных к I — IV классам опасности, будет подлежать лицензированию. В таком случае отказ Водоканала будет правомерен.

Андрей
Клиент, г. Курган

Нет, вот им можно возить, а мне нет