Входит ли период декретного отпуска в начисление пенсии по выслуге лет?

Здравствуйте! Я работаю учителем с 1990 года. Хочу пойти на пенсию. Входит ли декретный в начисление пенсии по выслуге лет( 25 лет)? Ребенок рожден 1993 году. Мне его не засчитали. Почему?

, Галина, г. Самара
Юлия Сердюченко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина.

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного законом возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Таким образом, в стаж педагогической деятельности для назначения досрочной пенсии по старости включаются именно периоды работы в учреждениях для детей, а не нахождения в отпуске по уходу за ребенком.