Имею ли я право на вычет за покупку жилья, если я пенсионер?

Здравствуйте, я вышла на пенсию в 2010 году, приобрела дом в 2016 году, имею ли я право на вычет за покупку жилья?

, Жанна, г. Белгород
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Жанна! Если вы не осуществляли трудовую деятельность, то нет .

Налоговый кодекс РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, я вышла на пенсию в 2010 году, приобрела дом в 2016 году, имею ли я право на вычет за покупку жилья?

Жанна

Жанна, добрый день! Право безусловно имеете если данным вычетом не пользовались ранее, однако если у Вас не будет доходов, облагаемых по ставке 13% воспользоваться указанным правом будет невозможно ввиду того, что отсутствуют уплаченные в бюджет налоги с которых можно возвратить часть путем использования налогового вычета.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

По общему правилу имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13%.

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (письмо ФНС России от 15.05.2013 №ЕД-4-3/8721@, Письма Минфина от 29.06.2011 №03-04-05/5-455от 24.09.2013 №03-04-05/39618). Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.

Стоит также сразу отметить, что если пенсионер официально не работает, но имеет другой дополнительный доход, с которого платит НДФЛ по ставке 13% (например, доходы от сдачи недвижимости в аренду, или от продажи имущества), то он вправе воспользоваться имущественным вычетом и вернуть (уменьшить) налоги с этих доходов.

Таким образом, если у вас до выхода на пенсию был налогоблагаемый доход, то вычет положен не более чем за 3 предшествующих года. Но так как дом куплен в 2016, а до этого года вы находились на пенсии уже 6 лет, то есть не имели налогооблагаемого дохода, то вычет не положен вам.