Что делать, если суд отказывается восстановить пропущенный срок по наследству?

Здравствуйте!

Что может произойти если суд отказывает в наследстве дачи и доли квартиры? Дача была оформлена на бабушку, квартира на дедушку. Они умерли с разницей в год, оба от болезни. В квартире прописан их сын и внук. Наследники первой очереди сын и дочь не жили с родителями, они пропустили срок наследства и суд не счел уважительными их причины для его восстановления. Какие могут быть в данном случае последствия?

* Квартира приватизирована.

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Смотря по каким основаниям они подавали в суд. Возможно подать в суд о признании их принявщими наследство.Не обязательно там проживать, в законе указаны какие действия признаются в этом случае

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.