ст 116 ч 1

Здравствуйте! Моего мужа осудили по ст 116 ч 1 УК РФ и назначили наказания в виде штрафа 5000 т.р. Он подал на апелляцию в город. суд .Может ли суд снять обвинение с мужа и вынести обвинения за ведомо ложных показаний потерпевшей? Потерпевшая 2 жена свёкра обвинила моего мужа в причинении физической боли схватив за волосы и нанёс удар в области лица в виде ссадины в размере 2мм. В отделе милиции при следователи жена свёкра грозя разводом заставила мужа (свёкра) подписать показания в качестве свидителя . Но суд не учёл показания следователя. суд мед.экспертизу она провела ч/з 3 дня и ссадина оказалась уже на другой стороне, написав что она могла нанести сама себе ссадину в разм 2мм . Суд учёл показания свидителя мужа (родственника) свёкра пенсионера) потерпевшей. ( А всё из-за раздела квартиры умершей матери. Тоже идёт суд.)Помогите разобраться!

, ирина щукина, г. Вуктыл
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При обжаловании приговора в апелляционном порядке суд вправе отменить приговор и оправдать подсудимого или прекратить уголовное дело, если имеются основания для отмены или изменения приговора, в т.ч. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом апелляционной инстанции. При этом одновременно привлечь к уголовной ответственности другое лицо суд не может.

По факту заведомо ложных показаний потерпевшей необходимо обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела. Если вашему мужу приговор отменен не будет, но вступившим в законную силу приговором суда будет установлена заведомая ложность показаний свекрови, можно будет требовать отмены приговора мужу ввиду вновь открывшихся обстоятельств (п. 1 ч. 3 ст. 413 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

"Снять обвинение" с Вашего мужа и вынести другое за дачу заведомо ложных показаний суд апелляционой инстанции не вправе.