С чего необходимо начать процедуру бракоразводного процесса?

С чего начать бракоразводный процесс? Дети старше 18 лет, один из низ учиться. Жена против, есть общее имущество

, Сергей, г. Пятигорск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если супруга отказывается от расторжения брака, то можете просто обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака. Текст иска Вам может подготовить юрист. Раздел общего имущества можете осуществить позднее. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
С чего начать бракоразводный процесс? Дети старше 18 лет, один из низ учиться. Жена против, есть общее имущество

Сергей

Здравствуйте

Если надо делить при этом имущество — то придется обращаться в суд. Либо сперва развестись через загс а потом уже делить имущество в суде.

Если имущество делить не будете либо сами договоритесь — то можно развестись через загс если несовершеннолетних детей нет.

То что жена против в общем то никак разводу через суд не препятствует, просто суд может дать время на примирение, месяц обычно а потом процесс развода пойдет дальше без согласия жены.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей,

При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака брак расторгается в судебном порядке. В случае спора раздел общего имущества супругов, определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Так что вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
С чего начать бракоразводный процесс?

Сергей

Если жена не хочет разводиться через ЗАГС, то нужно составить исковое заявление о расторжении брака и подать в мировой суд по ее месту жительства. Госпошлина — 600 рублей. К иску прилагаете подлинник свидетельства о браке, копию иска для ответчика.

есть общее имущество

Сергей

Имущество можно разделить в судебном порядке по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иск подается в городской суд