Подтверждение опыта работ при строительном тендере договором на меньшую сумму, чем в договоре

Добрый день! Имеется договор субподряда скажем на 20 млн. руб. Работ по факту было выполнено и оплачено условно на 15 млн. Остальные работы на 5 млн. руб. были выполнены другими субподрядными организациями. По тем или иным причинам доп. соглашения на изменение суммы договора на 15 млн. заключено не было. Можно ли такой контракт прикладывать на торги в качестве подтверждения опыта работ или он считается исполненным не в полном объёме и не может служить подтверждением опыта работ? Спасибо!

Уточнение от клиента

Если отойти от условностей, то вот выдержки из того документа, на основании которого и возник этот вопрос.

, Виктор, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Прежде всего необходимо отметить, что существуют

«Виды работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам»:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об установлении видов и объемов работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам, и о внесении изменений в Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом (с изменениями на 30 августа 2017 года)

от 15 мая 2017 года N 570

2. Установить, что:

а) возможные виды и объемы работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства из числа видов работ, утвержденных настоящим постановлением, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам, подлежат включению заказчиком в документацию о закупке;

б) конкретные виды и объемы работ из числа видов и объемов работ, предусмотренных подпунктом «а» настоящего пункта, определенные по предложению подрядчика, включаются в государственный и (или) муниципальный контракт и исходя из сметной стоимости этих работ, предусмотренной проектной документацией, в совокупном стоимостном выражении должны составлять: не менее 15 процентов цены государственного и (или) муниципального контракта — со дня вступления в силу настоящего постановления и до 1 июля 2018 г.; не менее 25 процентов цены государственного и (или) муниципального контракта — с 1 июля 2018 г.;

в) порядок определения размера штрафа, начисляемого за ненадлежащее исполнение подрядчиком обязательств по выполнению видов и объемов работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам, устанавливается Правилами определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2017 г. N 1042 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. N 570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. N 1063».
http://docs.cntd.ru/document/4...

П. 25. устанавливает следующий вид работ, которые подрядчик должен выполнить своими силами:

Работы по обустройству автомобильной дороги

Поэтому Заказчик должен в контракте обязательно указать: какой вид работ Подрядчик должен выполнить своими силами.

При этом эти положения не распространяются на следующие отношения:

3. Настоящее постановление не распространяется на отношения, связанные с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок либо приглашения принять участие в которых направлены до дня вступления в силу настоящего постановления, а также на контракты, заключенные до дня вступления в силу настоящего постановления.
http://docs.cntd.ru/document/4...
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли такой контракт прикладывать на торги в качестве подтверждения опыта работ или он считается исполненным не в полном объёме и не может служить подтверждением опыта работ? Спасибо!

Виктор

Виктор, добрый день!  Если речсь о видах работ, по которым установлены дополнительные требования постановлением Правительства РФ №99, то согласно ему подтверждением является как договор так и акт выполненных работ

копия (копии) ранее исполненного (исполненных) контракта (контрактов), договора (договоров)и акта (актов) выполненных работ
таким образом если имеются подписанные акты к данному контракту, подтверждающие его исполнение в полном объеме в качестве подтверждения соответствия дополнительным критериям может быть приложен такой контракт =акты выполненных работ. при этом согласно разъяснениям Минфина, изложенным в

Письме Минфина России от 10.09.2017 N 24-02-07/58642

Следует отметить, что Постановление N 99 не содержит специальных положений в отношении полноты представляемого в составе заявки контракта, подтверждающего опыт выполнения соответствующих работ, а также не содержит указаний, позволяющих предоставить такой контракт не в полном объеме.
На основании изложенного Минфин России полагает, что участникам закупок в целях соблюдения требований Постановления N 99 следует предоставить контракт в полном объеме, содержащий все приложения, являющиеся его неотъемлемой частью.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, добрый день. Указанная сумма 74 577 288 составляет меньше чем 20% от начальной цены контракта (согласно требованиям  постановления Правительства № 99)?

Есть судебная практика, в соответствии с которой судебные инстанции пришли к выводу

Выполнение работ на меньшую сумму, нежели указано в самом контракте, нем свидетельствует о том, что контракт, заключенный в __ году, не исполнен.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.07.2016 N Ф07-5510/2016 по делу N А56-54379/2015