Облагается ли налогом выплата в связи с увольнением по соглашению сторон?

Здравствуйте, при увольнении по соглашению сторон была выплачена сумма в размере трехсредних заработков. Должна ли эта сумма облагаться ндфл?

Уточнение от клиента

в соглашении сторон написано «работодатель обязуется выплатить 3 среднемесячных заработка» можно ли рассматривать это как компенсацию или выходное пособие

, Лия, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лия.

Выплаты компенсации при увольнении работника по соглашению сторон не облагаются НДФЛ, если они не превышают трехкратный среднемесячный заработок (шестикратный среднемесячный заработок для работников, уволенных из организаций в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). См. п. 3 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина России от 12.02.2018 N 03-04-06/8420, от 28.02.2017 N 03-04-06/11087, ФНС России от 25.05.2017 N БС-4-11/9933, Определения Верховного Суда РФ от 16.06.2017 N 307-КГ16-19781.

Лия
Клиент, г. Казань

в соглашении сторон написано «работодатель обязуется выплатить 3 среднемесячных заработка» можно ли рассматривать это как компенсацию или выходное пособие

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так, в Арбитражном суде Северо-Западного округа было вынесено Постановление от 15 января 2016 года № Ф07-1773/15 по делу № А56-24555/2015. Арбитры решили, что «выходные» выплаты подлежат обложению и НДФЛ, и взносами, так как они не относятся к группе исключений, указанных в статье 217 НК РФ.

В соответствии со ст.178 ТК РФ выходное пособие выплачивается в следующих случаях:

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации;
при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата или численности работников организации.

у вас же указано по соглашению сторон, значит это компенсация, которая облагается ндфл.