Может ли суд удовлетворить иск отца об оспаривании отцовства в его отсутствие?

Здравствуйте. Может ли суд удовлетворить иск отца об оспаривании отцовства в его отсутствие, если мать сама признала, что отец не является биологическим, без проведения ДНК экспертизы. Какой порядок отмены и возврата алиментов после этого? Достаточно ли решения суда об оспаривании отцовства или нужно отменять судебный приказ об уплате алиментов у этого же мирового судьи?

, Кристина, г. Армавир
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Скорее всего, нет. Суд не может принять отказ от иска и признание иска, если это нарушает права других лиц. В данном случае признанием матерью иска нарушается право ребенка. Мало ли что вы там между собой решили. В первую очередь такие дела рассматриваются в интересах детей, а не их родителей.Тем более, что сначала мать взыскала алименты. Значит, не сомневалась в отцовстве. А потом вдруг, что  — передумала?

Алименты вообще возврату не подлежат. Опять же, в интересах ребенка. Так что или доводите  дело логического завершения — проведение экспертизы, решение суда, или, все, скорее всего, останется, как есть.