Правомерно ли действия судебных приставов

имеют ли право судебные приставы "...наложить арест на домовладение и удержание задолженности с з/п одновременно (поручителей и задолжника), сумму задолженности по исполнительному листу должны разделить поровну или нет"

, ирина,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Арест имущества — одна из принудительных мер при исполнении судебного решения. По поводу распределения сумм долга вы несколько опоздали с вопросом, т.к. он решается в ходе судебного заседания и устанавливается в решении суда. ССП выполняет то, что решит суд. Судебный пристав вообще не вправе решать, что, как и с кого взыскивать. Его обязанность — исполнять то, что решил суд.

Должник и поручитель, как правило, несут солидарную ответственность. Т.е. сумма долга в каждом исполнительном листе на каждого должника указывается полностью. Взыскание производится одновременно с обоих до полного погашения. Если, например, у должника не окажется средств, с поручителя будет взыскана вся сумма полностью. Вообще-то, в этом и заключается суть поручительства, поэтому думать о таких обязательствах имело смысл до заключения поручительства.

После выплаты долга поручитель вправе взыскать в порядке регресса уплаченные суммы с должника. Если есть средства у обоих, взыскание одновременно будет производиться с обоих. Также до погашения долга.

В общем, все законно.