Могу ли я подать на алименты и взыскать сумму за все годы после развода?

Скажите пожалуйста,могу ли я подать на алименты,и взыскать сумму за все годы после развода? И удерживают ли алименты из песни отца? В какой сумме? Спасибо)

, Эльмира, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльмира.

Алименты вы вправе взыскать только за 3 года, предшествующие дате обращения в суд.

В соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом взыскание алиментов за предыдущие 3 года возможно, если вы представите в суд доказательства о том, что вами предпринимались меры за их получением (обращались к отцу ребенка, либо обращались в суд), но отец ребенка уклонялся от их выплаты.

Всего доброго!