Как рассчитать больничный лист за 25 календарных дней?

Добрый вечер! подскажите пожалуйста правильно ли нам насчитали больничный лист. За 25 календарных дней больничного листа нам насчитали 13000 рублей при общем стаже работы 13 лет. Помогите пожалуйста нам рассчитать больничный лист

, александр, г. Вязники
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, расчет больничного листа не зависит от стажа работы, а лишь от средней заработной платы за последние 2 года (имеется ввиду только официальная заработная плата, с которой уплачивались платежи в фонды).

При этом, (в случае большой зарплаты) еще применяются «предельные величины» базы для начисления страховых взносов, — 755000 руб для 2017 года, 718000 рублей для 2016 года, т.е. если зарплата за год была больше, она не будет учтена при размере средней заработной платы.

Если за последние 2 года Вы поменяли работу, и не предоставили в бухгалтерию справку о средней заработной плате за последние 2 года с прежнего места работы, это также могло повлиять на расчет средней заработной платы, из которого исходила бухгалтерия при расчете оплаты больничного.

Порядок расчета более детально регулируется в статье 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

александр
Клиент, г. Вязники

за 2016 год 242041, а за 2017 год 214340 правильно ли они расчитали и какая сумма должна получиться с этих данных помогите пожалуйста посчитать