Могут ли отключить электроэнергию за долги,если дело у приставов и идут удержания из з/п?

доброго времени суток!

Имеется старая задолженность (более 3-х лет) по коммунальным платежам, на тот момент ответственным квартиросъемщиком была мама (соц.найм), прописаны были 2 человека - я и моя мама.

После смерти мамы (20.03.2016г.), нужно было переоформить договор найма на меня (примерно 05-06.2016г), УЖК согласились переоформить договор на условиях - или оплатите долг полностью сразу (до оформления договора) или подписывайте соглашение о рассрочке оплаты (на 12 мес./равными долями). Соглашение подписал, но выполнить обязательства не смог (в мае 2016 г. устроился на постоянную работу).

13.01.2017 г. УЖК передали этот долг судебным приставам для взыскания.

начиная с июня 2016 г. по март 2018 г. из ЗП удерживали 50% дохода в пользу судебных приставов.

Сегодня приходили судебные приставы ко мне домой ( на мой адрес прописки ) - "У Вас имеется задолженость, оплатите или отключим свет, воду"

Правомерны ли их действия?

как быть в такой ситуации?

P.S. 50% ЗП - на долги по: комминалке, налоги, страх.(пенсионные) взносы, просроченный кредит.

, Евгений Б, г. Новоуральск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

13.01.2017 г. УЖК передали этот долг судебным приставам для взыскания.

начиная с июня 2016 г. по март 2018 г. из ЗП удерживали 50% дохода в пользу судебных приставов.

Сегодня приходили судебные приставы ко мне домой ( на мой адрес прописки ) — «У Вас имеется задолженость, оплатите или отключим свет, воду»

Правомерны ли их действия?

Ну во первых судебные приставы не могут ни его вам отключить а во вторых если в исполнительном листе указаны удержания с ЗП и они производятся, то отключать воду вам не за что и не правомерно