Может ли один из собственников заселить в квартиру жильцов?

в трехкомнатной квартире два недолевых собственника.у нас в собственности 2 комнаты.может ли один собственник без согласия другого заселить квартирантов.

, вера, г. Москва
Игорь Ковалев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вера!

Нет, необходимо согласие всех собственников

Статья 253 Гражданского Кодекса. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2.Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Оцените, если ответ был полезен. Спасибо!

вера
Клиент, г. Москва

То есть хозяин третьей комнаты должен у меня спросить согласия.еще раз уточню, комнаты выделенные.

Не совсем понимаю. Так как вы написали, что собственность не долевая, я понял, что она совместная (так как общая собственность может быть либо долевая либо совместная). При выделе доли происходит передача в собственность изолированной (то есть с отдельным входом, стеной, проведенными коммуникациями и прочее) части жилого дома, тогда вопросов возникать не должно.

Если же выдела в натуре не было, значит имущество все-таки принадлежит на праве общей долевой собственности, потому что быть собственником комнаты в квартире нельзя.

Еще мне непонятно сколько все-таки лиц, имеющих прав на общую собственность (вы написали «у нас в собственности», и есть еще хозяин третьей комнаты — это означает, что собственников уже, как минимум, 3).