Имущество инвалида при определении в ПНИ

Добрый день. Мой отец инвалид 1 группы по психо-неврологическим показателям. Сейчас его определяют в ПНИ. У него и у меня доли в его квартире. Что будет с его долей? И что мне делать с моей? Могу ли я ее продать? В квартире ни кто не живет и она не пригодна для жизни. С отцом не поддерживали отношения более 20 лет.

, Валерия, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Валерия!

Имуществом вправе распоряжаться только собственник имущества, т.е. Ваш отец, за исключением, если он признан судом недееспособным или ограничено дееспособным. В таком случае над лицом, признанным судом недееспособным или ограничено дееспособным, устанавливается опека или попечительство соответственно. Распоряжаться имуществом вправе опекун (попечитель) с согласия органа опеки и попечительства.

Если Ваш отец дееспособный, то Вы можете на себя оформить у нотариуса доверенность на право распоряжения имуществом отца.

Валерия
Клиент, г. Краснодар

Он признан недееспособным.

Оформляйте на себя опеку за отцом в органах опеки и попечительства по Вашему месту проживания.