Как действовать, чтобы замотивировать должника выплачивать долг по судебному решению?

Здравствуйте, я выйграл дело по Дтп в суде, должник за 2 года отдал только треть, платить больше не хочет, только обещает. ФССП делают запросы в пенсионный фонд и т.п, но все безрезультатно. Что я могу сделать чтобы замотивировать должника выплачивать долг?

, Константин, г. Краснодар
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Константин!

Напишите жалобу на пристава в вышестоящий орган или прокуратуру за бездействие!

Далее

Государством предусмотрело несколько законных механизмов по защите Взыскателей от обесценивания взысканных с Должников денег: Первый из них, это через их индексирование.
Второй, через подачу иска в суд о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами.

Индексация – в данном случае, это государственный механизм защиты взыскателей от обесценивая присужденных судом сумм задолженности, увеличение суммы задолженности производится на основе расчета государственными органами статистики РФ индекса роста потребительских цен, который, являясь экономическим показателем роста цен объективно отражает уровень инфляции.

Если упростить: согласно данным Росстата инфляция за период с 01.01.2016 г. по 01.09.2016 г. составила 7% годовых.

Эти 7% — это то, на сколько обесценился Ваш взысканный 1.000.000 рублей с точки зрения покупательской способности, по мнению государства.

Государство позволяет используя данные сведения увеличивать долг на эти самые 7% за указанный период, предусмотрев в Гражданско-процессуальном Кодексе РФ соответствующую статью 208.

Так, ст. 208 ГПК РФ “Индексация присужденных сумм” гласит:

“По заявлению взыскателя суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда”.

Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией и подготовкой соответствующих документов!

Константин
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. А как быть, если я территориально сейчас не нахожусь в том городе, в котором был суд? Можно ли подать жалобу из другого города?