Возможно ли переоформление долевой собственности на индивидуальную?

Добрый день,подскажите,как и возможно ли переоформить долю в квартире на индивидуальную собственность на комнату. Мне принадлежит большая долевая часть (15/31),помимо меня есть ещё два собственника. Двухкомнатная квартира.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет

Квартира — это неделимый объект. Комната не может быть отдельным объектом недвижимости

Статья 133. Неделимые вещи

1. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

2. Замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями не влечет возникновения иной вещи, если при этом существенные свойства вещи сохраняются.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Только если другие собственники Вам к примеру подарят свои доли или продадут иначе никак.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.