Каким образом оформить российское гражданство ребенку,если его отец гражданин Армении?

Здравствуйте Я гражданка России а муж Гражданин Армении что нужно что бы сделать российское гражданство для ребенка живем в России.

, Ирина Владимировна Березюк, г. Ростов-на-Дону
Георгий Иващенко
Юридическая компания "ЮрКонсалт", г. Москва

Согласно
пункту в) части 1. ст. 12, Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от
23.06.2014) «О гражданстве Российской Федерации»

«Ребенок
приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения
ребенка … один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а
другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок
родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет
лицом без гражданства»

То есть, в
Вашем случае необходимо будет документально подтвердить, что в Республике
Армении ребенок не получает права на гражданства по «праву почвы» (по месту
рождения), что, на мой взгляд, маловероятно (незнаком к сожалению с законодательством Республики Армении). При наличии такого права (на гражданство по рождению) — ребенок получит гражданство Республики Армении.

Для информации о других основаниях приобретениягражданства РФ ребенком при рождении Вы можете ознакомиться со ст. 12 Закона, прилагаемого к ответу.

1. Сначала муж получает Разрешение на временное проживание, после проживание по РВП 1 года вы сможете подать подать документы на получение вида на жительство. Заявление на получение РВП рассматривается в течении 6 месяцев.

2. Получаете вид на жительство. После 3 лет брака и при наличии вида на жительство, вы сможете подать документы на получение гражданства. Заявление на получение Гражданства РФ рассматривается в течении 6 месяцев.

К сожалению пропустить этап получение РВП и ВНЖ нельзя.