Как остановить судебный процесс до выяснения места проживания истца?

Истец по гражданскому делу не указал фактическое проживание. По прописке не проживает более 5 лет. На суде представлен юристом. Не могу вызвать его в суд для дачи свидетельских показаний.

, Кудинов Вадим, г. Нижний Новгород
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте!

Если у истца есть представитель, то он обладает всеми правами и обязанностями истца.
Дать пояснения по обстоятельствам дела также может представитель. Думаю, что у суда будет именно такая позиция. Ходатайство о вызове свидетеля также будет неуместно. Истец — самостоятельная сторона в процессе.

Конечно, Вы можете составить мотивированное ходатайство о вызове истца, однако успех не гарантирован. Решать будет суд.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если истец не хочет являться в суд, это его право. Обязать его прийти в суд вы не сможете. Сторона по делу вправе иметь своего представителя.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Вадим!

Согласно гражданскому процессуальному кодексу РФ в гражданском деле по иску есть две стороны: истец и ответчик. Они могут как сами участвовать в рассмотрении того или иного гражданского дела, так и нанимать представителей. Если они нанимают представителей, то это не запрещает им тоже участвовать в том или ином гражданском деле. Вы можете заявить ходатайство суду (лучше всего письменное), чтобы суд вызвал его самого для участия в гражданском деле (хотя, разумеется, — это не уголовный процесс, принудительно его доставить не имеют права). Можете в этом ходатайстве указать, что участие данного лица лично НЕОБХОДИМО, т.к. у Вас к нему есть ряд вопросов, на которые его представитель ответить не может (может только он сам). Ещё… Когда начинается судебное заседание, то суд выясняет у сторон и их представителей, можно ли начать судебное заседание без неявившихся лиц. Вы ответьте суду, что нельзя, что просите суд, отложить судебное заседание, т.к. не явилось такое-то лицо. И потом, неявка той или иной стороны в судебное заседание без уважительных причин — это своего рода злоупотребление правом у того неявившегося.

С уважением, Красильников Д.Б.!