Уменьшение кадастровой стоимости после торгов по аренде земельного участка

Аукцион на право заключения договора аренды земельного участка в госсобственности субъекта РФ. Победитель заключает договор аренды. Оспаривает кадастровую стоимость земельного участка, которая комиссией определяется в 1,5 раза ниже. Уполномоченный орган эту стоимость не оспаривает. Она заносится в кадастр.

Вопрос: возможно ли как-то повлиять в связи с этим на арендную плату или оспорить торги без ущерба для арендатора?

, Людмила, г. Ульяновск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Людмила.

Вопрос: возможно ли как-то повлиять в связи с этим на арендную плату или оспорить торги без ущерба для арендатора?

Нет Вы не можете требовать уменьшения арендной платы, так как ее размер является существенным условием договора.

ч. 12 ст. 22 ЗК РФ

Размер арендной платы является существенным условием договора аренды земельного участка.

ч. 8 ст. 448 ГК РФ

Условия договора, заключенного по результатам торгов в случае, когда его заключение допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами, если это изменение не влияет на условия договора, имевшие существенное значение для определения цены на торгах, а также в иных случаях, установленных законом.

Людмила, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Людмила
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо!