Как добиться возврата водительских прав, если требуют подтверждение оплаты штрафа?

Был лишен права управления автомобилем в 2016 году, сейчас не могу получить права из-за того, что якобы я не оплатил штраф, а точнее половину суммы (в гибдд показана только одна сумма платежа). Я принёс Чеки об оплате штрафа, на что мне ответили, что нужно ехать в банк и уточнить информацию по оплате, сбербанк свои обязательства выполнил, подтвердив это в письменном виде и сказал, что была совершена ошибка и один платёж ушёл в Липецк (место лишения), а другой в Кострому (место проживания).... Далее сотрудник банка сообщила о том,что нужно звонить в управление казначейства и просить, чтобы вернули сумму... В казначействе сказали : мы не можем вам выплатить, нам нужно заявление от гибдд! И только потом, на этом основании переведем сумму!!! В гибдд сказали, что лучше позвонить в управление гибдд Липецка и попросить их о том, чтобы они подтвердили тот факт уплаты.... Че делать то?

, Леонид, г. Кострома
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Делайте то, что предлагают сотрудники ГАИ. Здесь не юридический вопрос. Формально обязанность правильно заполнить платежный документ лежит на ВАС. Если Вы всё правильно оформили и оплатили штраф считается оплаченным, а сотрудники ГАИ и Банк должны сами разбираться. Квитанции храните У СЕБЯ. Отдавайте для проверки копии. Можно обратиться в суд.