Уголовное преследование по выявленным случаям сбыта наркотиков

Прокуратура Великих Лук при осуществлении надзора за деятельностью органов предварительного расследования выявила 5 случаев сбыта наркотических средств неизвестными гражданами на территории города.

Факты открылись в результате изучения уголовных дел, находящихся в производстве следователей следственного отдела ОМВД России по г. Великие Луки. Руководителю великолукского отдела МВД направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании по выявленным случаям.

В результате полицейские возбудили 3 уголовных дела по фактам сбыта наркотиков, прокуратура взяла на контроль ход расследования.

, Валя, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Прокуратура Великих Лук при осуществлении надзора за деятельностью органов предварительного расследования выявила 5 случаев сбыта наркотических средств неизвестными гражданами на территории города. Факты открылись в результате изучения уголовных дел, находящихся в производстве следователей следственного отдела ОМВД России по г. Великие Луки. Руководителю великолукского отдела МВД направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании по выявленным случаям. В результате полицейские возбудили 3 уголовных дела по фактам сбыта наркотиков, прокуратура взяла на контроль ход расследования.

Валя

Здравствуйте!

Возможно при изучении уголовных дел по фактам хранения наркотиков, не были выделены уголовные дела в отношении лиц сбывших наркотики.

Валя
Клиент, г. Москва

что то скрыто

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А в чем Ваш вопрос? Обычно такое происходит, когда прокурор в порядке надзора за органами предварительного расследования изучает находящиеся в производстве и приостановленные уголовные дела. В случае, если в ходе проверки дел (например, о фактах хранения и приобретения наркотических средств) будет установлено, что имел место (в любом виде) факт сбыта этого самого средства, прокурор обязан принять меры к регистрации этого преступления, постановке его на учет. Чаще всего это делается либо по рапорту прокурорского работника в порядке ст. 143 УПК РФ, либо путем внесения требования в орган предварительного расследования о выделении из материалов изученного прокурором дела материалов по факту сбыта наркотиков.  По этим материалам проводится доследственная проверка и чаще всего сразу же возбуждаются уголовные дела по установленным фактам. Далее расследование ведется в обычном порядке. А что касается постановки расследования уголовных дел на контроль — все уголовные дела и так должны быть на контроле прокурора.