Предусмотрен ли в данном случае налог с продажи квартиры?

в апреле 2015 года купила квартиру по цене 2 млн 200 тыс рублей, сейчас, спустя почти 3 года в связи с переездом продаю квартиру за 1млн 840 рублей, подскажите, пожалуйста, какие налоги я должна буду заплатить, кроме очередного налога на имущество за истекший период 2018 года.

, Лариса, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

Если со дня регистрации права собственности при покупке в апреле 2015 и до дня регистрации перехода права собственности в связи с продажей пройдет более 3 лет, налог платить не надо.

Лариса
Клиент, г. Омск

з года не прошло

Вам уже известна дата регистрации перехода права собственности? Вы уже заключили договор и сдали все документы в Росреестр?

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

С 01 января 2016 года устанавливается минимальный срок владения объектом недвижимости в целях освобождения от налогообложения до пяти лет, ранее срок составлял 3 года.

С 1 января 2016 года вступила в силу новая статья 217.1 Налогового кодекса. Согласно этой норме, доходы от продажи недвижимости освобождаются от налогообложения при условии, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет пять летhttps://www.nalog.ru/rn40/news....

Вы купили квартиру в апреле 2015 квартиру, значит, освобождены от уплаты налога, потому что прошел минимальный срок владения объектом недвижимости.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

на  основании

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.

При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4.В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

но   в  связи  с  тем,  что Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ Налоговый Кодекс дополнен статьей 217.1, вступающей в силу с 1 января 2016 г. и применяющейся в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 г.,  а   в   Вашем случае  это  именно  так

в апреле 2015 года купила квартиру

минимальный  срок  владения  Вашей   квартирой для   целей  освобождения  от   налогообложения   составляет  3  года. Поскольку

спустя почти 3 года в связи с переездом продаю квартиру

3  года  ещё  не  наступили,  и  в  данном  случае  подлежит  уплате  налог  на  доходы  физических  лиц  в  размере 13  процентов.

Лариса
Клиент, г. Омск

как рассчитывается в данном случае налогооблагаемая база?  Квартира продается по цене ниже приобретения

вот  поэтому в  Вашем  случае  налога  и  не возникнет. Вам  надо  будет  подать  декларацию по  НДФЛ. Обычно в  декларации  заявляют  либо об  имущественном вычете, либо о вычете в сумме документально подтвержденных расходов.

На  примере  это  так:

В 2017 г. Котов С.А. продал квартиру за 3 000 000 рублей, купленную им в 2015 г. за 2 500 000 рублей.

 Поскольку квартира находилась в собственности Котова С.А. менее минимального предельного срока владения, в отношении дохода, полученного от ее продажи, он обязан предоставить налоговую декларацию по НДФЛ за 2017 г.

При заявлении в такой декларации имущественного налогового вычета облагаемый доход Котова С.А. составит 2 млн. рублей,

 а

НДФЛ= (3 000 000 руб.-1 000 000 руб.) x 13%=260 000 руб.

Если же Котов С.А. заявит в декларации не имущественный вычет, а вычет в сумме документально подтвержденных расходов, его облагаемый доход составит 500 000 рублей, а НДФЛ 65 000 рублей:

 НДФЛ= (3 000 000 руб. –2 500 000 руб.) х 13% = 65 000 руб.

Как  видите,  в  случае  с  Котовым  возникла  налогооблагаемая  база в  размере  500 000  рублей, а  в  Вашем  случае  при  заявлении  в  декларации  о  вычете в  сумме  документально  подтвержденных  расходов  налогооблагаемой  базы  просто  не  возникнет.