Можно ли сейчас восстановить право собственности на землю?

оформил землю в крыму в 1991 г. Можно ли сейчас восстановить право собственности. У меня нет документов, утеряны. Но должны быть в архиве муниципалитета по месту офоормления

, Намжил, г. Чита
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Намжил.

Если Вы в архиве восстановите документы, то можете зарегистрировать право собственности на земельный участок, как ранее учтенный.

ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Намжил, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!