Обязаны ли мы предоставить ключи гражданской жене?

1/4 доля однокомнатной квартиры принадлежала свекру, который оставил завещание своей гражданской жене. 3/4 доли квартиры принадлежат моей дочери (1/4 доля) и несовершеннолетнему (17лет) внуку (1/2 доля. Вступившая в наследство гражданская жена свекра требует ключи от квартиры и грозит пустить квартирантов - узбеков.

, Асия, г. Ижевск
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Асия, добрый вечер. Рекомендую обратиться с исковым заявлением об установлении порядка пользования жилым помещением в суд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сдать без согласия совладельцев она ничего не вправе

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

на мой взгляд, Вам надо выкупать ее долю (ст.252 ГК)

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.