Необходимо ли нотариальное заверение расписки?

Здравствуйте! Ситуация следующая: я – физ. лицо (покупатель), хочу приобрести у другого физ. лица (продавца) компьютер, стоимостью несколько десятков тысяч рублей. Проблема в том, что продавец находится в другом городе. Соответственно, если я осуществляю 100 % предоплаты, то оказываюсь в крайне уязвимом положении, если же я получаю товар без предоплаты, то в уязвимом положении оказывается продавец.

Вопрос: могу ли я заверить нотариально “бумагу” (говорю “бумагу”, т.к. не знаю как эту “бумагу” лучше назвать юридически: расписка, договор купли-продажи или ещё как-то), в которой будет содержаться моё обязательство перед продавцом оплатить конкретный товар (с указанием его марки, модели, серийного номера и т.д.) по оговоренной цене, после получения мной этого товара в транспортной компании?

Т.е. это будет “бумага” с односторонним обязательством покупателя перед продавцом:

1) если отправит мне продавец оговоренный в этой “бумаге” компьютер транспортной компанией, то я по этой”бумаге” обязуюсь этот компьютер получить и оплатить его стоимость продавцу;

2) если не отправит мне продавец оговоренный компьютер – значит никто никому ничего не должен.

, Александр, г. Костомукша
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! То, о чём вы говорите — это договор купли-продажи, предусмотренный ст. 454 ГК РФ,  с определёнными условиями оплаты. Нотриальное удостоверение его между физическими лицами по закону необязательно .

1) если отправит мне продавец оговоренный в этой “бумаге” компьютер транспортной компанией, то я по этой”бумаге” обязуюсь этот компьютер получить и оплатить его стоимость продавцу;

Здесь риск продавца. Риск в том, что, получив товар, Вы можете не оплатить его и ему придётся взыскивать в судебном порядке. Второй риск — Вас не устроит качество товара и Вы также откажетесь его оплачивать. Поэтому все эти моменты нужно предусмотреть договором.

2) если не отправит мне продавец оговоренный компьютер – значит никто никому ничего не должен.

В этом случае да, но это также нужно предусмотреть договором. Условия договора Вы можете согласовать электронно, оригиналами обменяться по почте.

Воспользуйтесь сервисом гаранта, достаточно распространены в интернете, вы переводите деньги посреднику юр.лицу на депозит, как приходит товар юр.лицо перекидывает деньги покупателю, если товар не пришел деньги есессно возвращают, да возьмут процент — но 100% оба будут довольны.