Как правильно оформить договор на разрешение использования сюиты?

Нужно оформить в письменном виде права на аудио и видео запись концерта "Щелкунчик" Чайковского. Видео с концерта будет добавлено в документальный короткометражный фильм.

, Илина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Ваш вопрос не совсем понятен: имеется в виду право на использование объекта смежных прав (результат исполнительской деятельности)? То есть Вы сами делали аудио/видеозапись концерта, на котором исполнялась сюита, и Вам эту запись необходимо использовать в документальном фильме? Если да, то Вам необходимо оформить договор с исполнителями (как правило, подобные договоры оформляются с режиссером-постановщиком (если это балет, спектакль и т.п.) или дирижером (если это оркестровое произведение). Согласно статьи 1303 ГК РФ,

1. Интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности (исполнения), на фонограммы, на сообщение в эфир или по кабелю радио- и телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания), на содержание баз данных, а также на произведения науки, литературы и искусства, впервые обнародованные после их перехода в общественное достояние, являются смежными с авторскими правами (смежными правами).
2. К смежным правам относится исключительное право, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, относятся также личные неимущественные права.
3. Смежные права осуществляются с соблюдением авторских прав на произведения науки, литературы и искусства, использованные при создании объектов смежных прав. Смежные права признаются и действуют независимо от наличия и действия авторских прав на такие произведения.

Согласно статьи 1304 ГК РФ,

1. Объектами смежных прав являются:
1) результаты исполнительской деятельности (исполнения)
, к которым относятся исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств, постановки режиссеров-постановщиков спектаклей, если эти постановки выражаются в форме, позволяющей осуществить их повторное публичное исполнение при сохранении узнаваемости конкретной постановки зрителями, а также в форме, допускающей воспроизведение и распространение с помощью технических средств;

Если же речь идет об аудио- или видеозаписи исполнения, которая сделана не Вами, а третьим лицом — здесь необходимо заключать договор с правообладателем записи выступления. При этом необходимо убедиться, что автор записи обладал правом записать исполнение этой сюиты. Предоставление права использования объекта смежных или авторских прав осуществляется на основании лицензионного договора (статья  1308 ГК РФ- о смежных правах, статья 1286 ГК РФ — об авторских правах):

1. По лицензионному договору одна сторона — исполнитель, изготовитель фонограммы, организация эфирного или кабельного вещания, изготовитель базы данных, публикатор произведения науки, литературы или искусства либо иной правообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования соответствующего объекта смежных прав в установленных договором пределах.

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

С уважением, Татьяна.