Как обжаловать в кассации определение и постановление апелляции о распределении судебных расходов?

Уважаемые юристы, добрый вечер!

Прошу Вас помочь

Суд 1 инстанции вынес определение о распределении суд расходов, я с ним не согласилась, подала апелляцию.

Апелляция оставила определение в силе

Хочу подавать кассационную жалобу в западно-сибирский арбитражный суд.

Скажите нужно ли оплачивать гос пошлину и ее размер?

Обязательно к жалобе прикладывать копии заверенные судом определения и постановления или можно заверить самой?

Может кто обжаловал судебные расходы в кассации, пришлите номера дел

, Алена, рп. Балаганск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алена, приветствую!

Размер пошлины за подачу кассационной жалобы регулируется в основном п. 12 ч. 1 ст. 333.21 НК РФ:

12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
То есть пошлиной оплачивается кассационная жалоба на решения, постановления, а на определения — только те, которые перечислены. Вашего случая там нет, следовательно и пошлину платить не нужно.

При этом однако вы обжалуете также и постановление суда апелляционной инстанции и, значит, вроде бы, должны уплатить пошлину (поскольку — постановление) в размере 3000 руб.

На практике суды трактуют эти положения как бог на душу положит, в прямом смысле слова: бывает, что принимают без пошлины, бывает что оставляют без движения. При уплаченной пошлине иногда ничего не говорят, а иногда говорят что не надо было платить и возвращают.

Поэтому рекомендую:

1) если для вас важно чтобы жалобу рассмотрели побыстрее, заплатить пошлину.

2) если пара недель роли не сыграет — не платить и дождаться либо принятия к рассмотрению либо оставления без движения. Затем — заплатить.

Копии можете заверить сами или просто распечатать, не заверяя. В арбитражном суде это не имеет значения, потому что все судебные акты находятся в открытом доступе.