Как действовать,если автомобиль не оформляют из-за отсутствия нотариального заверения дарения?

Здравствуйте!Мать по договору дарения отдаёт мне автомобиль и на этом основании я пытаюсь пройти техосмотр и получить ОСАГО,но вторые не хотят оформить мой автомобиль,т.к.нет нотариального заверения!Но,насколько я знаю,этого не требуется!Что посоветуете?

, Алексей, г. Москва
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы правы, нотариальное заверение не требуется. Согласно статье 574 Гражданского кодекса РФ, дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и тому подобное) либо вручения правоустанавливающих документов.
Вам следует написать претензию в страховую компанию, которая отказалась предоставлять услуги.