Получение компенсации за нанесение телесных повреждений средней тяжести

Здравствуйте,вопрос такой:При конфликте с человеком,он сломал мне локтевую кость.Написал заявление в полицию,там установили телесные повреждения средней тяжести.Так же,сказали,что по предварительному применению сторон с обидчиком,в суде можно заявить об нашем примирении.Но если обидчик не согласится добровольно отдать мне деньги,то через суд он мне их отдаст?Или же его просто как-либо накажут,но выгоды из за этого я не получу?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Все верно. По тяжести статьи возможно примирение в суде. Одним из условий вы можете поставить возмещение вам морального вреда. Если не договоритесь, то право на возмещение морального вреда у вас все равно остается .

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В суде Вы можете потребовать   о выплате денежной компенсации.

 Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

   В рамках уголовного дела может быть заявлен  гражданский иск о возмещении ущерба здоровью, в том числе и возмещении морального вреда согласно ст.151 ГК РФ