Как быть, если судебные приставы приостановили производство по взысканию из зарплаты?

Судебные приставы приостановили производство по взысканию заработной платы,в связи с процедурой банкротства,вопрос после приостановления дела они обязаны отправить копию исполнительного листа временному управляющему?

, Косинов Андрей, г. Омск
Екатерина Желтова
Юридическая компания "Юридическое агентство "Город "382"", г. Томск

Добрый день! Нет, не обязаны, если речь идет о начале процедуры банкротства (реструктуризации долга).

Только когда суд вынесет решение о признании гражданина банкротом, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство и направляет исполнительный лист вместе с постановлением об окончании арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания.

Статья 69.1. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

5. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства. Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.

Добрый день! В соответствии со ст. 63 ФЗ " Об исполнительном производстве" с даты вынесения арбитражным судом определения о введения наблюдения исполнение исполнительных документов приостанавливается за исключением судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате.  Таким образом действия судебного пристава по приостановлению исполнительного производства по взысканию заработной платы незаконны. Их можно обжаловать.

Необходимо уточнить вопрос: идет речь о банкротстве гражданина или организации.

Если банкротства гражданина, то приостановление производства по взысканию заработной платы законно:

Статья 69.1. Особенности обращения взыскания при введении в отношении должника — гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, процедур, применяемых в деле о его несостоятельности (банкротстве)

1. На основании определения арбитражного суда о введении реструктуризации долгов гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям (за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения указанной процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Если банкротства организации, то приостановление производства по взысканию заработной платы незаконно:

Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации

1. На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов или являющихся судебными актами, о выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также о взыскании задолженности по текущим платежам и исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате.

В любом случае, копия исполнительного листа направляется арбитражному управляющему только при окончании исполнительного производства.