Нужно ли платить госпошлину при подаче иска от потребителя?

Подскажите пожалуйста, мы подали исковое заявление от потребителя, по закону мы освобождаемся от оплаты гос пошлины, но в суде говорят платите иначе рассматривать не будем, как быть???

, Кристина, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Очень интересно, попробуйте написать письмо на имя председателя суда в который подаете иск с изложением всей ситуации и указанием на п. 3 ст. 17 ЗПП Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Если нет официального ответа судьи, если есть, подайте на него частную жалобу.

Добрый вечер, истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины, если сумма иска не превышает 1 млн. руб. При цене иска более 1 млн. руб. государственная пошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн. руб. (пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации). Если суд оставит иск без движения, напишите в суд пояснения о том, что государственная пошлина не платится, сославшись на нормы закона. Если суд вынесет определение об оставлении иска без рассмотрения, мотивировав его неуплатой государственной пошлины, обжалуйте это определение.

С уважением, Данькин Сергей

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. По закону вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины, если речь идет об иске согласно Закона о защите прав потребителя