Как защитить свои права, если у меня есть задолженность по кредиту?

У меня задолженность по кредиту. Банк грозится передать дело в суд. Но при получении кредита мне была оформлена страховка без моего ведома, что выяснилось не давно, при звонке на горячую линию. Первый раз когда я звонила на горячую линию с вопросом об отсрочке платежа, когда срок не превышал 30 дней, мне дали отрицательный ответ. Когда срок отсрочки превысил 30 дней мне сообщили, что у меня оформлена страховка, которая позволяет мне отсрочить платеж, если задолженность не превышает 30 дней.Так же меня не осведомили, что страховку я могу вернуть в течении 14 дней после оформления кредита. Как мне доказать, что кредитный специалист не осведомил меня об оформлении страховки и что при первом звонке в банк меня так же не осведомили, что я могу воспользоваться данной страховкой?

, Олеся, г. Южноуральск
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Олеся! Если вы писали заявление о присоединении к программе добровольного страхования, то вы считаетесь уведомленной о заключении договора страхования с момента подачи вами этого заявления. Скорее всего это заявление от вас было. Доказать, что сотрудник банка вас не уведомил об оформлении страховки у вас не получится, если вы подписывали документы самостоятельно. Требования по отказу от присоединения к программе страхования и возврату платы за страховку установлены законом. Поэтому если вы не знали что страховку можно вернуть не означает, что ваши права являются нарушенными. Если же никаких документов о подключении к программе страхования вы не подписывали, то вы можете поставить вопрос о признании недействительным договора страхования кредита и возврата вам суммы, уплаченной за присоединение к программе страхования. Для этого потребуется доказать что подпись не ваша. Нужно будет ставить вопрос о назначении почерковедческой экспертизы. За проверку одной подписи эксперты берут около 10 000 руб.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае документы вы получили в банке, Второй  экземпляр остался у банка. При оформлении вы все подписали ??? Пункты о включении всех условий имелся ???