Положена ли нам доплата к пенсии на иждивенцев?

Здравствуйте. Я инвалид 3 гр, и муж тоже инвалид 3 гр. Я ни разу не работала и не работаю. Муж работает. Нам ли положена доплата к пенсии на иждивенца (ребёнку 1 г 2 мес)?

, Кристина, г. Волжский
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кристина! Согласно ФЗ-400 статьи 17, повышение фиксированной выплаты к пенсии положено:

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Кристина
Клиент, г. Волжский

Я не понимаю, извините. А вообще положена? спасибо

Положено повышение фиксированной выплаты — с 01.01.2018 г. данная выплата 4982,9 р., повышается на 1/3, тогда фиксированная выплата с учетом ребенка будет 6643,87 руб.