Нужно ли уведомлять приставов о погашении долга по кредиту для прекращения взысканий?

Здравствуйте!У меня удерживают с зарплаты 50прцент.По моим подсчетам у меня в этом месяце погасилась задолженность полностью. Надо ли сообщать это пристовам или они это видят как то. Как все это происходит?Могут ли они опять удержать если уже нет задолжности.

, Надежда, г. Самара
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда.

После оплаты долга я бы посоветовал Вам связаться с приставами и предоставить справку из бухгалтерии о том, что задолженность погашена. По большому счету бухгалтерия сама должна отправлять такие справки приставам.Но лучше о себе самой позаботиться.

После получения документа пристав вынесет постановление об окончании исполнительного производства.Один экземпляр направят Вам, другой в бухгалтерию.

Если есть еще вопросы Вы можете задать их мне в чате.

Удачи Вам.

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда! Если долга больше нет, вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, приставы должны вынести постановление об окончании исполнительного производства в связи с исполнением требований исполнительного документа. Это постановление они должны направить всем сторонам исполнительного производства, в том числе и вам. Если приставы будут бездействовать и продолжать удержания, вам необходимо обращаться с жалобой к старшему или главному судебному приставу. Также вы не лишены права обращаться в суд с административным исковым заявлением на действия (бездействия) судебных приставов.