Может ли женщина выйти на пенсию в 50 лет, если у нее трое детей?

Здравствуйте ! У моей мамы трое детей ,это считается многодетной маматерью ,и может ли она выйти иза этого на пенсию в 50 лет ?

, Михаил, г. Курск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил! К сожалению, нет.

ФЗ-4-- статья 32 п. 1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, согласно ст.28 Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», N 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возрастаженщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет ипроработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях; Таким образом, ваша мама должна иметь второе условие для назначения досрочной пенсии, т.е. проработать указанный срок в районах Крайнего Севера.

Обращаю ваше внимание, что досрочное назначение пенсии согласно той же статьи предусматривается  женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Фз-173 применяется в целях определения размеров страховых пенсий, а не определения права на пенсию — для этого действует ФЗ-400 (даже несмотря на то, что  указанная Вами норма сохранилась в ФЗ-400).

 вы правы, указанная норма сохранилась, а поэтому даже в ФЗ 400 досрочное назначение страховой пенсии предусмотрено при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30  женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

Таким образом, назначение досрочной пенсии для мамы автора вопроса возможно, только в этом случае, поскольку иных условий мы не знаем (может быть его мать работала в таких условиях) и полностью исключить этот вариант не представляется корректным.