Как поменять статус служебной квартиры, принадлежащей МО РФ?

Работал в милиции более 10 лет, после чего получил служебную квартиру в военном городке. Недавно городок открыли, какими должны быть мои действия, чтобы приватизировать квартиру? И может ли занимать этим вопросом моя дочь, прописанная в ней. Спасибо.

Уточнение от клиента

квартира была получена в 1999 г. После этого проработал в полиции до 2006 года и вышел на пенсию по выслуге лет.

, Владислав, дп. Загорянский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Служебное жилье приватизации не подлежит

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

..

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Но конечно надо видеть документы по квартире. Возможно шансы есть

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно п. 12

Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 (ред. от 18.07.2016) «Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений»

12. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее — орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

Сначала получите выписку из ЕГРН, чтобы выяснить, кто является собственником квартиры. Для приватизации необходимо, чтобы квартира была муниципальной. Если квартира не была передана муниципалитету по каким-либо причинам, обращайтесь с заявлением к собственнику об исключении её из числа служебных. Дальше нужно будет смотреть по результату.

Дочь может начать процесс сбора документов, но когда встанет вопрос о приватизации, либо об обращении в суд, выдайте ей доверенность на представление Ваших интересов.