Как мне в данном случае разрешить мой вопрос?

Владею авто, прав не имею и не получал, автомобиль стоял в "проблемном" дворе где каждый себе типа место выделил. Машина стояла на чьем то месте, и меня попросили ее убрать от туда, я решил не нагнетать конфликт и убрать автомобильно (обучение в автошколе прошел) но при парковке незначительно задел другую машину (небольшая царапинка, убирается палировкой... я вышел посмотрел повреждения, НО на тот момент я их вообще не заметил. припарковал авто прямо рядом и пошел поднятся в квартиру чтобы написать записку. Но честно признаться по итогу решил сделать это утром. Утром когда я вышел машины я не обнаружил, пытался ее найти на протяжении нескольких дней, .. через неделю мне звонят из ГИБДД и сообщают об этом проишествии (при чем оформленном на два дня позже). Говорят что хозяйка меня мол искала и пр... Как быть в этой ситуации... повреждения плёвые, автомобиль я оставил рядом.. А перспективы прочитанные в интернете не радуют.. я бы без проблем возместил ремонт.. но как теперь мне объяснить в гаи что я по сути управлял авто.. Лишить меня нечего... а "присесть" до 15 суток совсем страшная перспектива.

, Богдан, г. Новосибирск
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Богдан. А чем доказано, что это Вы причинили ущерб? Есть видеозапись как Вы перегоняете авто? Есть какие-то доказательства иные доказательства ДТП, кроме слов хозяйки рядом стоящего автомобиля? Авто могли перегонять не Вы, а человек с правами, а кто зацепил, стоящий рядом автомобиль и когда еще вопрос.

Статья 1.5. Презумпция невиновности
 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

 4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Конечно, вопрос о компенсации вреда лучше решить по человечески по соседски так сказать, но что делать если люди не идут на встречу?!

Удачи Вам.

Богдан
Клиент, г. Новосибирск
Видео фиксация маловероятно есть, но возможно были какие то свидетели. Я еще не знаю материалов дела не видел.. пока просто вызвали с авто, посмотреть так сказать повреждения у меня.

Главное не торопиться и хорошо все обдумать.