Продажа квартиры, оформленной на детей, через органы опеки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть 4 -х комнатная квартира 108 кв.м оформлена на 2 детей у одного ребенка 1/4 доля у второго 3/4 доли . Можно ли купить второму ребенку у которого 3/4 доли две квартиры которые в сумме будут по квадратам даже больше чем отчуждаемая квартира

, Анна, г. Биробиджан
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Сделки с имуществом несовершеннолетних проходят с согласия опеки:

 ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

При этом опека не согласует сделку, если будет нарушение прав ребенка — опека сделку не согласует. Поэтому, так как речь об увеличении метража, скорее всего опека Вашу сделку согласует.