Запрос информации по электроэнергии в РСО потребителем услуг

Добрый день!

Можно ли потребителю коммунальных услуг по общедомовой электроэнергии запросить информацию о КУ в РСО, минуя УК. Какие для этого есть основания? Не будет ли в данной ситуации потребитель третьим лицом и РСО откажет в предоставлении информации?

Заранее спасибо!

С уважением, Екатерина

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Все зависит от того, какие вопросы вы поставите перед РСО.

Большинство обращений, направляемых в организации подлежат рассмотрению в порядке ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Если вы обратитесь в РСО с вопросом о правильности произведенных расчетов ОДН, то вряд ли они смогут дать вам развернутый ответ и в данной ситуации они направят ваш вопрос для рассмотрения в УК; если суть вопроса сводится к тому, что вы хотите уточнить применяемые при расчете тарифы и нормативы — ответ вы получите.

В настоящий момент в жилищное законодательство внесены «эпические» изменения, суть изменений в том, что функции исполнителя коммунальных услуг, которые до недавнего времени осуществляла управляющая компания,  передаются РСО (поставщикам услуг). В скором времени управляющие компании лишатся полномочия по начислению платы за коммунальные услуги.

Екатерина, обращайтесь в РСО, запретов не установлено. Более того, вы можете адресовать вопрос не только в РСО (если он касается расчетов за КУ, в частности, ОДН), но и в городскую администрацию, органы прокуратуры и жилищную инспекцию, вам ответят даже если вы обратитесь в Министерство ЖКХ.

Екатерина, срок рассмотрения обращения составляет 30 дней, поэтому, если вопрос неотложный, сообщите об этом и я помогу вам найти интересующую информацию. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Интересуют в РСО объемы коммунальных ресурсов-это первое, а потом тарифы и нормативы. С этим вопросом я обращалась в РСО, Администрацию района, ГЖИ. Администрация направляла меня на сайты УК, Реформа Жкх и так далее… а там нужных ответов нет. Сейчас РСО и ГЖИ написали мне, что я третье лицо и мол они не собираются заниматься поиском информации в пользу третьего лица.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Интересуют в РСО объемы коммунальных ресурсов-это первое, а потом тарифы и нормативы. С этим вопросом я обращалась в РСО, Администрацию района, ГЖИ. Администрация направляла меня на сайты УК, Реформа Жкх и так далее… а там нужных ответов нет. Сейчас РСО и ГЖИ написали мне, что я третье лицо и мол они не собираются заниматься поиском информации в пользу третьего лица.