Могут ли арестовать счета мужа при невыплате платежей по капремонту за умершего собственника?

Добрый день!

квартира, в которой мы сейчас живем, раньше принадлежала бабушке мужа, но она умерла 8 лет назад. его мама вступила в наследство, но не оформила право собственности. мы оплачиваем все коммунальные платежи (свет, газ, кварплата и т.д), но не платим взносы за капремонт (так как наш дом 1968 года, в списке на капремонт значится в 2036 году, не вижу резона платить неведому кому за непонятно какие работы, не факт что они будут вообще). пришла претензия на имя бабушки о срочном погашении долга, иначе будет суд. главный вопрос - если действительно будет суд, они сами будут искать наследников? могут ли арестовать счета мужа, который не является наследником, а только прописан и платит другие платежи?

заранее огромное спасибо за ответ!

, Александра, г. Самара
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра.

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Иными словами, на Вас лежит обязанность уплатить долг предыдущего собственника независимо от причин смены права собственности.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Александра
Клиент, г. Самара

огромное спасибо за ответ! но хотелось бы уточнить,  если право собственности не оформлено, претензия пришла на имя умершей бабушки, чьи счета будут арестовывать и взыскивать?

Александра, счета арестовывают и взыскивают денежные средства не на основании претензии, а на основании судебного постановления. Потому РФКР должен будет в любом случае обратиться в суд. В зависимости от того, кто будет в судебном приказе должником, с того эти денежные средства и будут взыскиваться.