Как взыскать с банкрота материальный ущерб и расходы на адвоката?

В 2016 году был суд с моим работодателем о выплате задержанной зарплаты, материального ущерба и расходы на адвоката. Я этот суд выграл, мне выплатили долги по з\п. Но так как в 2017 году работодатель был признан банкротом, мне пришлось стать в реестр требований кредиторов должника, чтобы получить оставшуюся сумму- материальный ущерб и расходы на адвоката. Мне пришло определение, что заявленная сумма включению в реестр требований кредиторов не подлежит.Эта задолженность является текущей, т.к. возникла после принятия заявления о признании должника банкротом.

Какими должны быть дальнейшие действия, чтобы получить эту сумму?

  • A32-46228-2015_20170712_Opredelenie
    .pdf
, Марина Скиба, г. Алексеевка
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если есть возможность, можно ли посмотреть ответ с отказом во включении в реестр?

Марина Скиба
Клиент, г. Алексеевка

Посмотрите, пожалуйста

Так да, ваше требование является текущим, если верить судебному решению, то процедуры банкротства начались в отношении должника 22.12.2015, то есть те суммы которые он вам выплачивал, он уже находился в состоянии банкротства. Остальную оплату вам остается только ждать.

Почему вам выплатили долги по з/п? потому что согласно п. 2 ст. 134 ФЗ «О банкротстве», устанавливается очередность удовлетворения требований по текущим платежам - во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

Остатки вашей задолженности, относятся к иным и удовлетворяются аж в 5й очереди — в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина.

Направьте письменное уведомление арбитражному управляющему с приложением копии решения и указанием реквизитов для оплаты. При неполучении ответа либо невыплате Вам задолженности при наличии у должника средств подавайте жалобу на действия арбитражного управляющего в рамках дела о банкротстве  на основании ст. 60 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»