Можно ли подать жалобу в ФАС, если отклонили заявку на основании ее несоответствия ГОСТу?

Отклонили 1-ю часть заявки: "на основании ч.6.1 ст.66 Закона 44-ФЗ

(В заявке участника в позиции 29 Кабель силовой номинальное напряжение кабеля 1,0 кВт, номинальная толщина изоляции 0,6 мм, что не соответствует ГОСТ 31996-2012. Согласно ГОСТу при номинальном напряжении кабеля 1,0 кВт номинальная толщина изоляции должна быть 0,8 мм.)"

Что можно сделать?

, Рафит, г. Белгород
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рафит!

Для решения вашего вопроса необходим анализ документации, технического задания, вашей заявки и протокола.

Что можно сделать?

Можно подать жалобу в антимонопольный орган, если вы не согласны с отклонением вашей заявки.

При просмотре таблицы в указанном вами ГОСТ, действительно для значения номинальное напряжение кабеля 1,0 кВт отсутствует номинальная толщина изоляции 0,6 мм.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Рафит, приветствую!

Есть такая позиция ФАС России, что установленные заказчиком в ТЗ конкретные показатели не должны противоречить ГОСТам, ссылка на которые содержится в том же ТЗ. Это письмо от 1 июля 2016 года № ИА/44536/16.

Допустим, в ТЗ установлен диапазон от 10 до 30, а в ГОСТ от 15 до 30. То есть участник закупки может указать значение, которое будет соответствовать ТЗ, но не соответствовать ГОСТ (напр. 10).

Такая ситуация считается нарушением со стороны заказчика и отклонение в таком случае надо обжаловать.