Муж подал ходатайство по ст 80 УК РФ, возможно ли положительное решение при хороших характеристиках?

здравствуйте. подскажите пожалуйста,муж подал ходатайство по ст.80 ук рф. общий срок 6 лет 9мес. на момент суда получается остается срок 2года 5мес. 9 поощерений.хорошая характеристика от начальника отряда.отличная от психолога. все справки с места жительства и трудоустройстве есть.от участкового что он будет проживать по данному адресу есть. можно ли рассчитывать на положительное решение???

, Анастасия, г. Киселевск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. а срок для замены неотбытой части наказания подошел в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ?

За какое преступление супруг осужден?

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анастасия
Клиент, г. Киселевск

да срок подашел в  соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ. 162 ч.1,162 ч.2

Согласно ч. 4.1 ст. 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Если все положительно, то шансы на УДО хорошие.

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Анастасия!

В соответствии со ст 80 УК РФ При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.