Обязан ли секретарь собрания ПК предоставлять протокол или его копии, и есть ли срок предоставления?

добрый день! было собрание потребительского кооператива(далее ПК). я его участник. Чем регламентируются правила составления и предоставления протоколов ПК? Организовал собрание председатель кооператива,он же и один из нескольких учредителей. меня выбрали секретарем. председателя собрания не выбирали. на самом собрании председатель был одним из выступавших, но по сути люди ему ничего не дали сказать. Озвучены были другие вопросы юристом и ревиз.комиссией. Возник вопрос, существуют ли сроки составления протокола собрания ПК? Обязан ли секретарь собрания предоставить оригинал протокола или копию выступавшим на собрании, если учесть что председателя собрания не выбирали. И в какие сроки? И должен ли председатель ПК (не собрания) заверить своей печатью данный протокол, а то он так требует?

, Наталья, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Правила и сроки составления протокола общего собрания потребительского кооператива регулируются уставом производственного кооператива. Как правило (из практики) протокол общего собрания ведётся (составляется) в течение всего собрания и должен быть закончен вместе с окончанием собрания. Возможны корректировки после собрания. Протокол общего собрания кооператива не является каким-то секретным документом и потому он может и должен быть представлен любому члену кооператива для ознакомления. Если председателя собрания не выбирали, значит, названный Вами человек председателем  не являлся. Председателем общего собрания кооператива, как правило, выступает сам председатель кооператива.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

Добрый день.Спасибо за ответ! еще такой момент хочу уточнить.  на этом собрании все участники записывались в реестр, который потом прилагается к протоколу. И это же являлось списком голосующих.   Председатель кооператива в этот список не записался. И по сути, он ничего не смог сказать, потому что люди его не слушали, ругались, а потом и вовсе разошлись. т.е. на самом деле слушали других двух выступающих. Из этого следует, что если председатель кооператива не расписался в реестре, и не объявил что он председатель собрания, по сути получается что он и не участник собрания вовсе. а просто рядом был. Правильно я понимаю?

Наталья
Клиент, г. Краснодар
Председателем общего собрания кооператива, как правило, выступает сам председатель кооператива.

Владимир Мурашко

Но его должны были выбрать председателем кооператива или он должен огласить, что он и является председателем собрания? а где-то прописано что председатель кооператива по умолчанию является и председателем собрания? Это очень важный момент. Если нигде не прописано, то тогда необходимо ориентироваться на общие правила проведения собраний, с выбором председателя собрания или без?